Здоровый образ жизни, как волшебная таблетка.

Хотим мы того или нет, но после 30 лет начинаем терять здоровье на внутриклеточном, клеточном и системном уровне. В итоге появляются симптомы болезни.

За последние 50 лет условия жизни сильно изменились:

- стал преобладать сидячий образ жизни;

- изменилось питание (переработанная еда, Е-добавки и т.д.);

- возросла токсическая нагрузка окружающей среды;

- нашу жизнь часто сопровождает хронический стресс;

- стареющая популяция.

Еда имеет глубокое влияние на физиологию. Вещества, которые в итоге пищеварения поступают в клетки, помогают ей управлять метаболическими процессами и осуществлять клеточный сигналинг. Уменьшить воспаление, нормализовать уровень глюкозы в крови и инсулина в крови, поддержать детоксикацию, выработать энергию митохондриями, улучшить состав тела – основная задача питательных веществ. Или, наоборот, усилят воспаление, повысят уровень глюкозы и инсулина в крови, увеличат запас жировых отложений. Это приведёт к саркопении, снижению выработки энергии в клетке, нарушению вывода токсинов и гормональному сбою. Если вы съели колбасу с большим количеством искусственных добавок или пирожное с растительным кремом и избытком сахара, то сигналы для наших генов будут неблагоприятны, чужеродны и опасны, т.к. даже ваши предки не знали такой еды. Длительное употребление фастфуда и «мусорной еды» приводят к развитию хронических заболеваний у целых народов. Здоровая, не переработанная еда является лекарством, что доказано наукой.

Все, что произошло с человеком это максимум десять поколений, а предыдущие 140 000 поколений жили и питались по-другому. Наивно полагать, что за несколько поколений появились и закрепились мутации в геноме, чтобы соответствовать изменившимся условиям среды. Нам нужно отделить то, что мы стали есть относительно недавно от того, что мы ели тысячелетиями. На самом базовом уровне пища является источником топлива, необходимого для функционирования организма. Но какое топливо мы используем? Если в машину с дизельным двигателем залить бензин, она не поедет. Может ли наш организм функционировать на переработанных продуктах? Каждой клетке в организме требуется энергия, чтобы функционировать, и источник этой энергии – пища, качественная пища.

Задача современного человека заключается в том, чтобы сделать выбор в пользу продуктов с высокой пищевой плотностью, которые посылают здоровые сигналы для положительной экспрессии генов и оптимального здоровья. Употребление высококачественных продуктов питания может помочь обратить болезнь вспять.

Выбирайте натуральные, цельные, необработанные продукты, в состоянии близком к природному, насколько это возможно: свежие овощи, фрукты, цельное зерно, бобовые, орехи, семена, постные животные белки (некрупная рыба, птица, яйца), нерафинированные качественные масла.

Исключите трансжиры, выпечку и другую «мусорную еду».

Отдавайте предпочтение местным продуктам соответствующим сезону.

Ограничьте потребление сахара.

Пейте достаточное количество жидкости без сахара

Также для того чтобы быть здоровым нужно наладить свой сон. Сон является почти единственным восполняющим энергию средством. Гормон сна борется со свободными радикалами, защищает от онкологии, останавливает возрастную потерю костной ткани и восстанавливает её.

Со времен палеолита количество пройденных шагов за день у мужчин уменьшилось в 6 раз, а у женщин - в 4. Как результат:

- опорно-двигательный аппарат становится слабее;

- наши когнитивные способности уменьшаются из-за дефицита кислорода в мозге;

- из-за ослабленной сердечной мышцы учащается пульс и повышается давление;

- уменьшается жизненная ёмкость легких и глубина дыхания;

- происходит застой в органах малого таза, что приводит к хроническим заболеваниям органов малого таза;

- замедляется желчеотток и перестальтика кишечника.

Проходите минимум 7000-10000 шагов в день на свежем воздухе. Не сидите и не лежите более 30-45 минут, походите, попрыгайте, поприседайте хотя бы 2-5 минут.

Не всегда современная медицина излечивает хронические заболевания. В лучшем случае достигается ремиссия. А чтобы излечиться нужно устранить причину заболевания.

На протяжении всей истории человечество искало различные методы оздоровления, омоложения и улучшения качества жизни. Нам известны ярчайшие примеры оздоровительных практик (Аюрведа, тибетская медицина), которые базируются на натуропатических подходах и модификации образа жизни. Часть из них осталась неизменна, а часть трансформировалась в современные натуропатические практики и технологии ЗОЖ (здоровый образ жизни), т.е. естественное оздоровление было неделимой системой знаний.

Индивидуальная система и образ жизни нужны для раскрытия физических и ментальных способностей, оптимизации работы тела и разума. Для достижения максимально долгой, здоровой, активной и счастливой жизни.

Современные исследования и открытия однозначно показывают, что без элементов ЗОЖ человек не способен оставаться здоровым и неизбежно будет болеть. Заменить базовые элементы ЗОЖ невозможно ничем! Поэтому выбор за вами: страдания и болезни, или личная эффективность, психологическая и социальная зрелость, осознанность, позитивное мышление!

Настало время брать инициативу в свои руки и самому отвечать за свое здоровье. На сегодняшний день ЗОЖ — это не просто мода и глобальный тренд, а насущная потребность общества!

Врач клинической лабораторной диагностики Ильясевич К.П.