День информирования - 80 лет трагедии в Хатыни

17.03.2023

16 марта в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре прошел единый день информирования. Тема значимая и трагическая: 80 лет трагедии в Хатыни.

Приглашенными гостями встречи стали сотрудники Президентской библиотеки Республики Беларусь Сермяжко Юлия Николаевна, заведующая отделом маркетинга, и Василевская Валентина Антоновна, заведующая сектором отдела обслуживания пользователей.

Со вступительным словом выступил Толкачев Анатолий Васильевич, заместитель главного врача. Он отметил, что Великая Отечественная война стала для белорусов временем непроходящей скорби. «Многие наши земляки пали в боях, сгорели в огне Хатыни, погибли в концлагерях. Многие из них даже не успели создать семьи. Именно поэтому память о них и благодарность им не должна у нас померкнуть».

Юлия Николаевна рассказала сотрудникам Центра о том, что такое Президентская библиотека, где она находится и чем занимается.

Валентина Антоновна в своей речи затронула не только трагедию Хатыни, но и трагедию других деревень, то, как повлияло это на судьбы людей и нашло отражение в книгах.

Президентская библиотека Республики Беларусь представила сотрудникам тематическую выставку из книг, которая вызвала интерес среди собравшихся.